Des centaines de musicals se jouent tous les soirs dans le monde. Voci une liste (non exhaustive) des musicals - et de quelques autres spectacles - présentés dans quelques lieux où ils ont la prédilection.

Londres

Plus ››

New-York

Plus ››

Allemagne

Plus ››

Autriche

Plus ››

Bénélux

Plus ››

France

Plus ››

A Londres

Musicals

ACTUELLEMENT à l'affiche

42nd Street
Drury Lane Theatre
Jusqu'au Sat 10 February 2018

Aladdin
Prince Edward Theatre
Open end

An American in Paris (Stage)
Dominion Theatre
Jusqu'au Sat 28 April 2018

Annie
Piccadilly Theatre
Jusqu'au Sun 18 February 2018

Barnum
Menier Chocolate Factory
Jusqu'au Sat 03 March 2018

Book of Mormon (The)
Prince of Wales Theatre
Open end

Dreamgirls
Savoy Theatre
Jusqu'au Sat 10 February 2018

Everybody's Talking About Jamie
Apollo Theatre
Open end

Hamilton
Victoria Palace Theatre
Open end

Kinky Boots
Adelphi Theatre
Jusqu'au Sat 24 March 2018

Lion King (The)
Lyceum Theatre
Open end

Mamma Mia!
Novello Theatre
Open end

Matilda The Musical
Cambridge Theatre
Open end

Misérables (Les)
Queen's Theatre
Open end

Motown: The Musical
Shaftesbury Theatre
Open end

Phantom of the Opera (The)
Her Majesty's Theatre
Open end

Rat Pack (The)
Haymarket Theatre
Jusqu'au Sat 03 February 2018

School of Rock
New London Theatre
Open end

Stomp
Ambassadors Theatre
Open end

Thriller Live!
Lyric Theatre
Open end

Wicked
Apollo Victoria Theatre
Open end

Young Frankenstein
Garrick Theatre
Open end

PROCHAINEMENT à l'affiche

Company
Gielgud Theatre
A partir du Wed 26 September 2018
Jusqu'au Sat 22 December 2018

Strictly Ballroom
Piccadilly Theatre
A partir du Fri 16 March 2018
Open end

Tina
Aldwych Theatre
A partir du Wed 21 March 2018
Open end

Autres spectacles

ACTUELLEMENT à l'affiche

All's Well that Ends Well
Sam Wanamaker Playhouse
Jusqu'au Sat 03 March 2018

Amadeus
National Theatre - Olivier Theatre
Jusqu'au Sat 17 February 2018

Amadeus
National Theatre - Olivier Theatre
Jusqu'au Sat 17 February 2018

Birthday Party (The)
Harold Pinter Theatre
Jusqu'au Sat 14 April 2018

Comedy about a bank robery (The)
Criterion Theatre
Open end

Exorcist (The)
Phoenix Theatre
Jusqu'au Sat 10 March 2018

Glengarry Glen Ross
Playhouse Theatre
Jusqu'au Sat 03 February 2018

Harry Potter and the Cursed Child, Part I
Palace Theatre
Open end

Harry Potter and the Cursed Child, Part II
Palace Theatre
Open end

Lady Windermere's Fan
Vaudeville Theatre
Jusqu'au Sat 07 April 2018

Long Day's Journey Into Night
Wyndham s Theatre
Jusqu'au Sun 08 April 2018

Mary Stuart
Duke of Yorks Theatre
Jusqu'au Sat 31 March 2018

Mousetrap (The)
St Martins Theatre
Open end

Network
National Theatre - Lyttelton Theatre
Jusqu'au Sat 24 March 2018

Play that goes wrong (The)
Duchess Theatre
Open end

Soirée (La)
Aldwych Theatre
Jusqu'au Sat 03 February 2018

Strangers in Between
Trafalgar Studios 2
Jusqu'au Sat 03 February 2018

Woman in Black
Fortune Theatre
Open end

PROCHAINEMENT à l'affiche

Captive Queen (The)
Sam Wanamaker Playhouse
A partir du Fri 02 February 2018
Jusqu'au Sun 04 March 2018

** Hors DB Theatre
Old Vic
A partir du Thu 01 February 2018
Jusqu'au Sat 10 February 2018

Four Seasons (The)
Sam Wanamaker Playhouse
A partir du Fri 09 March 2018
Jusqu'au Sat 21 April 2018

Frozen
Haymarket Theatre
A partir du Fri 09 February 2018
Jusqu'au Sat 05 May 2018

Little Matchgirl (The)
Sam Wanamaker Playhouse
A partir du Tue 27 March 2018
Jusqu'au Sat 21 April 2018

 

A New-York

Musicals

ACTUELLEMENT à l'affiche à Broadway

A Bronx Tale
Longacre Theatre
Jusqu'au Sun 07 January 2018

Aladdin
New Amsterdam Theatre
Jusqu'au Sat 30 December 2017

Anastasia
Broadhurst Theatre
Jusqu'au Sun 07 January 2018

Bandstand
Bernard B. Jacobs Theatre
Open end

Beautiful -The Carole king musical
Stephen Sondheim Theatre
Open end

Book of Mormon (The)
Eugene O'Neill Theatre
Open end

Cats
Neil Simon Theatre
Jusqu'au Sat 30 December 2017

Charlie and the Chocolate Factory
Lunt-Fontanne Theatre
Open end

Chicago
Ambassador Theatre
Open end

Come from Away
Gerald Schoenfeld Theatre
Jusqu'au Sat 30 December 2017

Dear Evan Hansen
Music Box Theatre
Jusqu'au Sun 29 April 2018

Groundhog Day
August Wilson Theatre
Jusqu'au Sun 07 January 2018

Hamilton
Richard Rodgers Theatre
Jusqu'au Sun 04 March 2018

Kinky Boots
Al Hirschfeld Theatre
Open end

Lion King (The)
Minskoff Theatre
Jusqu'au Sat 30 December 2017

Natasha, Pierre and The Great Comet of 1812
Imperial Theatre
Open end

On Your Feet!
Marquis Theatre
Jusqu'au Sun 14 January 2018

Once on this Island
Circle in the Square Theatre
Open end

Phantom of the Opera (The)
Majestic Theatre
Jusqu'au Sat 28 October 2017

School of Rock
Winter Garden Theatre
Open end

Waitress
Brooks Atkinson Theatre
Open end

War Paint
Nederlander Theatre
Jusqu'au Sun 03 September 2017

Wicked
Gershwin Theatre
Open end

ACTUELLEMENT à l'affiche au Lincoln Center for the Performing Arts

ACTUELLEMENT à l'affiche dans l'Off-Broadway, l'Off-Off-Broadway et ailleurs à New-York

Avenue Q
New World Stages Stage III
Open end

Cagney
Westside Theatre Upstairs
Open end

Fantasticks (The)
Jerry Orbach Theatre
Open end

Sistas
St Luke's Theatre
Open end

Stomp
Orpheum theatre
Open end

Sweeney Todd
Barrow Street Theatre
Open end

PROCHAINEMENT à l'affiche à Broadway

Frozen
St. James Theatre
A partir du Sun 01 April 2018
Jusqu'au Wed 31 December 1969

PROCHAINEMENT à l'affiche au Lincoln Center for the Performing Arts

PROCHAINEMENT à l'affiche dans l'Off-Broadway, l'Off-Off-Broadway et ailleurs à New-York

Autres spectacles

ACTUELLEMENT à l'affiche à New-York

Farinelli and the King
Belasco Theatre
A partir du Tue 05 December 2017
Jusqu'au Sun 25 March 2018

Indecent
Cort Theatre
A partir du Tue 04 April 2017
Open end

Play that goes wrong (The)
Lyceum Theatre
A partir du Thu 09 March 2017
Jusqu'au Sat 30 December 2017

Sweat
Studio 54
A partir du Sat 04 March 2017
Jusqu'au Sun 22 October 2017

PROCHAINEMENT à l'affiche à New-York

Musicals en Allemagne

ACTUELLEMENT à l'affiche

Aladdin
Neue Flora
(Hambourg)
Open end

Ghost - The musical
Theater des Westens
(Berlin)
Jusqu'au Sun 08 April 2018

Ich war noch niemals in New York
Theater an der Elbe
(Hambourg)
Open end

Kinky Boots
Operettenhaus
(Hambourg)
Jusqu'au Sun 08 April 2018

Lion King (The)
Theater im Hamburger Hafen
(Hambourg)
Open end

Mary Poppins
Apollo Theater
(Stuttgart)
Open end

Starlight Express
Starlighthalle
(Bochum)
Open end

Tanz der Vampire
Palladium Theater
(Stuttgart)
Open end

Tarzan
Metronom Theater
(Oberhausen)
Open end

PROCHAINEMENT à l'affiche

Musicals en Autriche

ACTUELLEMENT à l'affiche

PROCHAINEMENT à l'affiche

Musicals dans le Benelux

ACTUELLEMENT à l'affiche

Lion King (The)
Afas Circustheater
(Scheveningen/Pays-Bas)
Open end

On Your Feet!
Beatrix Theater
(Utrecht/Pays-Bas)
Jusqu'au Wed 28 February 2018

Soldaat van Oranje
Vliegveld (Aéroport)
(Valkenburg/Pays-Bas)
Open end

Was getekend, Annie M.G. Schmidt
Nederlandse Tour
(/Pays-Bas)
Jusqu'au Thu 10 May 2018

PROCHAINEMENT à l'affiche

Musicals en France

ACTUELLEMENT à l'affiche

Grease
Théâtre Mogador
(Paris)
Jusqu'au Wed 31 January 2018

PROCHAINEMENT à l'affiche