L'histoire de ce théâtre si particulier
5) La période de la direction de Terry Hands (1978-1991)

Il partage la direction de la RSC avec Trevor Nunn de 1978 à 1986.

Le troisième directeur de la RSC

Terry Hands

Hands joined the Royal Shakespeare Company two years later in 1966 to run the Company's touring group, Theatregoround. He became joint Artistic Director with Trevor Nunn in 1978, and in 1986 sole chief executive. As Director Emeritus and Artistic Director he directed more productions during his 25 years there than any other director in the Company’s history. These included the entire History Cycle with Alan Howard, Much Ado and Cyrano with Derek Jacobi, Singer and Tamburlaine with Tony Sher, Loves Labours Lost with Ralph Fiennes, The Seagull with Simon Russell Beale, Winter’s Tale with Jeremy Irons, Othello with Ben Kingsley and David Suchet and the award winning musical Poppy

 Les points clés de la direction de Terry Hands

Musicals

A la RSC

Théâtre

A la RSC

Evénements

A la RSC

  Aperçu des spectacles présentés sous la direction de Terry Hands


29/08/91 > inconnu

Blue Angel (The)
The Other Place Theatre
(Stratford-Upon-Avon)


(25/07/90) > 01/08/90 > 22/09/90
1 mois 3 semaines
Show Boat
Palladium Theatre
(Londres)


13/02/88 > 05/03/88
3 semaines
Carrie
Royal Shakespeare Theatre
(Stratford-Upon-Avon)


20/04/82 > inconnu

Good
Aldwych Theatre
(Londres)


12/02/82 > inconnu

Forest (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


11/01/82 > inconnu

Ronde (La)
Aldwych Theatre
(Londres)


22/12/81 > inconnu

Swan down gloves (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


24/11/81 > inconnu

Richard III
Aldwych Theatre
(Londres)


10/11/81 > inconnu

Richard II
Aldwych Theatre
(Londres)


09/10/81 > inconnu

Romeo and Juliet
Aldwych Theatre
(Londres)


17/09/81 > inconnu

Hamlet
Aldwych Theatre
(Londres)


08/09/81 > inconnu

Love Girl and the Innocent (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


22/07/81 > inconnu

As you like it
Aldwych Theatre
(Londres)


16/07/81 > inconnu

Merchant of Venice (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


06/07/81 > inconnu

Troilus and Cressida
Aldwych Theatre
(Londres)


23/04/81 > 20/06/81
1 mois 3 semaines
Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


16/04/81 > inconnu

Knight of the Burning Pestle (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


04/02/81 > inconnu

Suicide (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


13/01/81 > inconnu

Passion Play
Aldwych Theatre
(Londres)


22/11/80 > 03/01/81
1 mois 1 semaine
Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


07/10/80 > inconnu

Juno and the Paycock
Aldwych Theatre
(Londres)


14/08/80 > inconnu

Othello
Aldwych Theatre
(Londres)


21/06/80 > 26/07/80
1 mois
Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


08/05/80 > inconnu

Merry Wives of Windsor (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


11/04/80 > inconnu

Twelfth Night
Aldwych Theatre
(Londres)


02/02/80 > 29/03/80
1 mois 3 semaines
The Greeks: The Gods
Aldwych Theatre
(Londres)


02/02/80 > 29/03/80
1 mois 3 semaines
The Greeks: The Murders
Aldwych Theatre
(Londres)


02/02/80 > 29/03/80
1 mois 3 semaines
The Greeks: The Wars
Aldwych Theatre
(Londres)


28/12/79 > inconnu

Piaf
Aldwych Theatre
(Londres)


06/11/79 > inconnu

Measure for Measure
Aldwych Theatre
(Londres)


09/10/79 > inconnu

Children of the Sun (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


04/09/79 > inconnu

Once in a Lifetime
Aldwych Theatre
(Londres)


18/07/79 > inconnu

Antony and Cleopatra
Aldwych Theatre
(Londres)


02/07/79 > inconnu

Wild Oats
Aldwych Theatre
(Londres)


29/05/79 > inconnu

White Guard (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


27/04/79 > inconnu

Taming of the Shrew (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


12/04/79 > inconnu

Love's Labour's Lost
Aldwych Theatre
(Londres)


21/12/78 > inconnu

Saratoga, or Pistols for Seven
Aldwych Theatre
(Londres)


16/10/78 > inconnu

Changeling (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


05/10/78 > inconnu

Piaf
The Other Place Theatre
(Stratford-Upon-Avon)


22/09/78 > inconnu

Cousin Vladimir
Aldwych Theatre
(Londres)


15/09/78 > inconnu

As you like it
Aldwych Theatre
(Londres)


31/07/78 > inconnu

Women-Pirates Ann Bonney and Mary Read (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


16/06/78 > inconnu

Dance of Death (The)
Aldwych Theatre
(Londres)


02/06/78 > inconnu

Coriolanus
Aldwych Theatre
(Londres)


30/04/78 > inconnu

A Miserable and Lonely Death
Aldwych Theatre
(Londres)


15/04/78 > inconnu

Henry VI, Part I
Aldwych Theatre
(Londres)


15/04/78 > inconnu

Henry VI, Part III
Aldwych Theatre
(Londres)


15/04/78 > inconnu

Henry VI, Part II
Aldwych Theatre
(Londres)


04/04/78 > inconnu

Henry V
Aldwych Theatre
(Londres)


27/01/78 > inconnu

Way of the World (The)
Aldwych Theatre
(Londres)

  Chronologie détaillée des spectacles présentés sous la direction de Terry Hands

Blue Angel (The) (Original)
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 29 août 1991
Dernière: Inconnu
Lieu: The Other Place Theatre (Stratford-Upon-Avon)


Metteur en scène:
Trevor Nunn •  
Chorégraphe:
David Toguri •  
Avec:

 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Show Boat (Revival)
Joué durant  1 mois 3 semaines

  (76 représentations)

Première preview: mer 25 juillet 1990
Première: mer 01 août 1990
Dernière: sam 22 septembre 1990
Lieu: Palladium Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Ian Judge •  
Chorégraphe:
Lindsay Dolan •  
Avec:

Like most productions using opera singers, the roles were alternated: Sally Burgess/Marilyn Cutts (Julie), Peter Savidge/Richard Halton (Ravenal), Janis Kelly/ Jan Hartley Morris (Magnolia), Bruce Hubbard (Joe), Geoffrey Hutchings, Margaret Courtenay, Philip Gould, Karla Burns, Anna Daventry 

Commentaire:

This was a joint production between the RSC and Opera North and played a nine week season at the Palladium prior to a national tour.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Carrie (Original)
Joué durant  3 semaines

Première preview: sam 13 février 1988
Première: sam 13 février 1988
Dernière: sam 05 mars 1988
Lieu: Royal Shakespeare Theatre (Stratford-Upon-Avon)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
Debbie Allen •  
Avec:

 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Good ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 20 avril 1982
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Howard Davies •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Dean Felicity (Anne), Howey David (Bok), Woodeson Nicholas (Bouller), Blythe Benedict (Despatch Rider), Blythe Benedict (Doctor), Woodeson Nicholas (Eichmann), Soper Gay (Elizabeth), Miller Pip (Freddie), Howard Alan (Halder), Blythe Domini (Helen), Howey David (Hitler), Melia Joe (Maurice), Kinghorn Barbara (Mother), Soper Gay (Sister) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Forest (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 12 février 1982
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Adrian Noble •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Duvitski Janine (Aksina Danilevna), Whitworth Paul (Bulanov), Leigh-Hunt Barbara (Goormizhskaya), Clinton Dennis (Karp), Davies Oliver Robert Ford (Milanov), Howard Alan (Neschastlivtsev), Pearce Eve (Oolita), Hendrick Allan (Pyotr), Pasco Richard (Schastlivtsev), Webster Paul (Vosmibratov), Waller David (War Kirilich Bodayev) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Ronde (La) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: lun 11 janvier 1982
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
Gillian Lynne •  
Avec:

Murray Mike (A Viennese), Saxon Rolf (A Viennese), Shakesby Patricia (A Viennese), Tafler Jonathan (A Viennese), Whitfield Petronilla (A Viennese), Mason Sara (Chambermaid), Leigh-Hunt Barbara (The Actress), Nettles John (The Count), Church Tony (The Husband), Duvitski Janine (The Parlourmaid), Pasco Richard (The Poet), Seddon Corinna (The Prostitute), Storry Malcolm (The Soldier), Buxton Judy (The Sweet Girl), Siberry Michael (The Young Gentleman), Fleetwood Susan (The Young Wife) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Swan down gloves (The) (Original)
Joué durant  

Première preview: mar 22 décembre 1981
Première: mar 22 décembre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Bowe John (Bubble), Hendrick Allan (Buttons), Wood Terry (Dame Rosie Tripe), Dennis Philip (Dennis), Tudor-Owen Sion (Derek), Siberry Michael (Echo), Howard Alan (George the Dragon), Brown Bille (Griselda Brimstone), Bowe John (Hack), Tobin Julia (Harry Wriothesley), Buxton Judy (Kit), Bowe John (Knull), Cusack Sinéad (Lady AliceCornflower), Leigh-Hunt Barbara (Lumina), Armstrong William (Maggie the Cow), Siberry Michael (Maggie the Cow), Suchet David (Mazda), Tobin Julia (Other parts), Duvitski Janine (Punk Rat etc.), Melia Joe (Rodney Gnawdrot), Pasco Richard (Sir Sackville Lump), Godfrey Derek (Sir Walter Raleigh), Beaumont Penelope (Skater etc.), Dean Felicity (Skater etc.), Bradley David (Spit), Bradley David (Squeak), Hyde Jonathan (Ton Nightwork), Tudor-Owen Sion (Unnamed parts), Osuagwu Abraham (Various parts), Beaumont Penelope (Villager), Dean Felicity (Villager), Dennis Philip (Villager), Duvitski Janine (Villager), Armstrong William (Villager etc.), Bradley David (Void), Fitzgerald Michael (Will) 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Richard III ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 24 novembre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Dean Felicity (A Woman), Carlisle John (Bishop of Ely), Vukovic Ned (Citizen), Yates Marjorie (Duchess of York), Godfrey Derek (Duke of Buckingham), Hyde Jonathan (Earl of Richmond), Davies-Prowles Paul (Edward (alt)), Parsey Hayden (Edward (alt)), Smart Jason (Edward (alt)), White Oliver (Edward (alt)), Suchet David (Edward IV), Tobin Julia (ElizabethPlantagenet), Pasco Richard (GeorgeDukeofClarence), Tafler Jonathan (Ghost), Darrell John (Ghost of Henry VI), Riding Catherine (Jane Shore), Cusack Sinéad (Lady Anne), Edwards Rob (Lord Grey), Purchase Bruce (Lord Hastings), Brown Bille (Lord Lovel), Llewellyn Raymond (Lord Mayor of London), Usher Brett (Lord Rivers), Baxter Trevor (Lord Stanley), Dukes Joanna (Margaret (alt)), Parsey Martha (Margaret (alt)), Tudor-Owen Sion (Marquis of Dorset), Darrell John (Monk), McKenna Kilian (Monk), Osuagwu Abraham (Monk), Tafler Jonathan (Monk), Tudor-Owen Sion (Monk), Hazeldine James (Murderer 1), Melia Joe (Murderer 2), Blythe Domini (Queen Elizabeth), Leigh-Hunt Barbara (Queen Margaret), Howard Alan (Richard III), O'Brien Andrew (Richard of York(alt)), Rendall Charles (Richard of York(alt)), Fitzgerald Michael (Sir Christopher Urswick), Kohn Arthur (Sir James Tyrrel), Walker Timothy (Sir John), Armstrong William (Sir Thomas Vaughan), Wilkinson Tom (Sir William Catesby), Bowe John (SirRichard Ratcliffe), Bradley David (SirRobertBrackenbury), Darrell John (Soldier), McKenna Kilian (Soldier), Osuagwu Abraham (Soldier), Tafler Jonathan (Soldier), Tudor-Owen Sion (Soldier), Vukovic Ned (Soldier) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Richard II ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 10 novembre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Webster Paul (Arch. of Westminster), Hyde Jonathan (Aumerle), Baxter Trevor (Bishop of Carlisle), Clark Avril (Duchess of Gloucester), Pearce Eve (Duchess of York), Bowe John (Duke of Norfolk), Church Tony (Duke of York), Siberry Michael (Earl of Salisbury), Clinton Dennis (Gardener), Gardner Jimmy (Gardener's Man), Tudor-Owen Sion (Gardener's Man), Gardner Jimmy (Groom), Suchet David (Henry Bolingbroke), Hunter Chris (Henry Percy), Westwell Raymond (John of Gaunt), Clinton Dennis (Keeper), Beaumont Penelope (Lady 1), Moore Sara (Lady 2), Clinton Dennis (Lord Berkeley), Wood Terry (Lord Marshall), Cordery Richard (Lord Willoughby), Fitzgerald Michael (Murderer 1), Armstrong William (Murderer 2), Purchase Bruce (Northumberland), Blythe Domini (Queen Isabel), Howard Alan (Richard II), Webster Paul (Sir Henry Bushy), Brown Bille (Sir Henry Green), Wood Terry (Sir Piers of Exton), Usher Brett (Sir Stephen Scroop), Dulieu Gordon (Sir William Bagot), Miller Pip (Sir William Ross), Tudor-Owen Sion (Welsh Captain), McKenna Kilian (York's Servant) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Romeo and Juliet ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 09 octobre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Ron Daniels •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Siberry Michael (Abraham), Gardner Jimmy (Apothecary), McKenna Kilian (Balthasar), Hendrick Allan (Benvolio), Baxter Trevor (Capulet), Usher Brett (Friar John), Richfield Edwin (Friar Lawrence), Vukovic Ned (Gregory), Usher Brett (Hugh Rebeck), Dennis Philip (James Soundpost), Buxton Judy (Juliet), Moore Sara (Lady), Shakesby Patricia (Lady), Tobin Julia (Lady), Kinghorn Barbara (Lady Capulet), Pearce Eve (Lady Montague), Hyde Jonathan (Mercutio), Barnes Nicholas (Mercutio's page), Llewellyn Raymond (Montague), Bruce Brenda (Nurse), Clinton Dennis (Old Capulet), Saxon Rolf (Paris), Tafler Jonathan (Paris' Page), Gardner Jimmy (Peter), Webster Paul (PrinceEscalusVerona), Lesser Anton (Romeo), Tudor-Owen Sion (Sampson), Vukovic Ned (Simon Catling), Armstrong William (Son of old Tiberio), Hunter Chris (Tybalt), Armstrong William (Watch), Packer Michael (Watch), Walsh Phillip (Watch), Walker Timothy (Young Petruchio) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Hamlet ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 17 septembre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Cordery Richard (Barnardo), Godfrey Derek (Claudius), Tudor-Owen Sion (Cornelius), Cordery Richard (English Ambassador), Armstrong William (Fortinbras), Saxon Rolf (Francisco), Leigh-Hunt Barbara (Gertrude), Waller David (Gravedigger 1), Clinton Dennis (Gravedigger 2), Dulieu Gordon (Guildenstern), Pennington Michael (Hamlet), Wilkinson Tom (Horatio), Moore Sara (Lady), Shakesby Patricia (Lady), Siberry Michael (Laertes), Saxon Rolf (Lucianus), Clinton Dennis (Marcellus), Cordery Richard (Norwegian Captain), Waller David (Old Hamlet's Ghost), Royle Carol (Ophelia), Ross Hugh (Osric), Purchase Bruce (Player 1), McKenna Kilian (Player Queen), Church Tony (Polonius), Armstrong William (Prologue), Llewellyn Raymond (Reynaldo), Ross Hugh (Rosencrantz), Saxon Rolf (Sailor 1), Llewellyn Raymond (Soldier), McKenna Kilian (Soldier), Saxon Rolf (Soldier), Darrell John (Voltemand) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Love Girl and the Innocent (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 08 septembre 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Clifford Williams •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Vukovic Ned (Aga-Mirza) Clark Avril (Akhulina) Armstrong William (Angel) Ross Hugh (Arnold Gurvich) Pearce Eve (Bella) Llewellyn Raymond (Belobotnikov) Edwards Rob (Boris Khomich) Ashby Robert (Bricklayer) Lloyd Kevin (Bricklayer) Baxter Trevor (Camille Gontoir) Sabin Alec (Carpenter's Foreman) Gregory Norman (Carpenter's Ganger) Cordery Richard (Chmuta) Cathro Grant (Croaker) Saxon Rolf (Croaker) McKenna Kilian (Dimka) MacKriel Peter (Dorofeyev) Walsh Phillip (Escort Sergeant) Tudor-Owen Sion (Fiksaty) Killick David (Fomin) Stephenson Shelagh (Galyn Venediktova) Duvitski Janine (Granya Zybina) Packer Michael (Grishka Chegenyov) Gregory Norman (Guard) Cosgrave Frankie (Irina) Garbutt James (Kapyluzhnikov) Bradley David (Kostya Yevdokimov) Rodway Norman (Lt. Ovchukov) Molloy Dearbhla (Lyuba Negnevitskaya) Ashby Robert (Machine ship ganger) Robertson Ken (Machineshop Foreman) Kohn Arthur (Makar Munitsa) Lloyd Kevin (Mason Foreman) Moore Sara (Musa Butenko) Wood Terry (Nikolai Yakhimchuk) Wilkinson Tom (Pavel Gai) Hazeldine James (Rodwin Nemov) Whitworth Paul (Sgt. Kolodey) Seddon Corinna (Shurochka Soymina) Walsh Phillip (Smith Foreman) Gardner Jimmy (Solomon) Whitfield Petronilla (Tanya) Davies Oliver Robert Ford (Timofey Meveshchum) Clinton Dennis (Vasily Brylov) Garbutt James (Visiting Warder) Shakesby Patricia (Wardress) Dennis Philip (Zhenka) Tafler Jonathan (Zhorik) Tobin Julia (Zina) Mason Sara (Zoya) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

As you like it ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mer 22 juillet 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Gardner Jimmy (Adam), Dennis Philip (Amiens), Seddon Corinna (Audrey), Cusack Sinéad (Celia), Wood Terry (Charles; William), Wilkinson Tom (Corin), Saxon Rolf (Dennis; Lord), Purchase Bruce (Duke Frederick), Baxter Trevor (Duke Senior), Dulieu Gordon (Forest Lord), Miller Pip (Forest Lord), Godfrey Derek (Jacques), Siberry Michael (Jacques de Boys), Brown Bille (Le Beau; Martext), Darrell John (Lord), Kohn Arthur (Lord), Hyde Jonathan (Oliver de Boys), Bowe John (Orlando de Boys), Beacham Matthew (Page), Brannan Kevin (Page), Cattle Christopher (Page), Leach Melanie (Page), Storr Nicholas (Page), Tobin Julia (Phebe), Fleetwood Susan (Rosalind), Hendrick Allan (Silvius), Melia Joe (Touchstone) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Merchant of Venice (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 16 juillet 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Wilkinson Tom (Antonio), Hyde Jonathan (Bassanio), Usher Brett (Duke of Venice), Kohn Arthur (Gratiano), Buxton Judy (Jessica), Edwards Rob (Launcelot Gobbo), Siberry Michael (Lorenzo), Seddon Corinna (Nerissa), Gardner Jimmy (Old Gobbo), Cusack Sinéad (Portia), Usher Brett (Prince of Arragon), Wood Terry (Prince of Morocco), Armstrong William (Salerio), Moore Sara (Servant), Suchet David (Shylock), Darrell John (Solanio), Waller David (Tubal) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Troilus and Cressida ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: lun 06 juillet 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Suchet David (Achilles), Whitworth Paul (Aeneas), Baxter Trevor (Agamemnon), Wood Terry (Ajax), Shakesby Patricia (Andromache), MacKriel Peter (Antenor), Darrell John (Calchas), Riding Catherine (Cassandra), Royle Carol (Cressida), Saxon Rolf (Cressida's Servant), Tafler Jonathan (Deiphobus), Miller Pip (Diomedes), Purchase Bruce (Hector), Kinghorn Barbara (Helen), Walker Timothy (Helenus), Osuagwu Abraham (Margavelon), Cordery Richard (Menelaus), Packer Michael (Myridon), Cathro Grant (Myrmidon), Walsh Phillip (Myrmidon), Davies Oliver Robert Ford (Nestor), Church Tony (Pandarus), Brown Bille (Paris), McKenna Kilian (Paris' Servant), Hunter Chris (Patroclus), Llewellyn Raymond (Priam), Packer Michael (Servant), Walsh Phillip (Servant), Packer Michael (Soldier), Walsh Phillip (Soldier), Melia Joe (Thersites), Hazeldine James (Troilus), Tudor-Owen Sion (Troilus' Boy), Carlisle John (Ulysses) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The) (Reprise)
Joué durant  1 mois 3 semaines

Première preview: Inconnu
Première: jeu 23 avril 1981
Dernière: sam 20 juin 1981
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn • John Caird •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Rashbrook Stephen (Alphonse), Dench Jeffery (Arthur Gride), Rashbrook Stephen (Belling), Kempner Teddy (Benjamin), Tandy Mark (Bolder), Pollitt Clyde (Brooker), Hawkins Andrew (Captain Adams), Crowden Graham (Casino Proprietor), Meredith David Lloyd (Charles Cheeryble), Pollitt Clyde (Coachman), Hawkins Andrew (Coates), Matshikiza John (Cobbey), Tyrrell Norman (Colonel Chowser), Spall Timothy (Croupier), Bertish Suzanne (Fanny Squeers), Jones Griffith (Flunkey), Kightley Timothy (Flunkey), Ravenscroft Christopher (Frank Cheeryble), Kingsley Ben (Furious Gentleman), Gill Alan (George), Gill Alan (Graymarsh), Travers-Deacon Clare (Hannah), Petherbridge Edward (Hawk's Rival), Peasgood Julie (Infant Phenomenon), Godfrey Patrick (Irate Gentleman), Gecks Nicholas (Jackson), Harvey Terence (Jennings), Peck Bob (John Browdie), Littler Susan (Kate Nickleby), Gill Alan (Keeper), Dench Jeffery (Landlord), Gecks Nicholas (Lord Verisopht), Whiteley Thelma (Madame Mantalini), Hammond-Hill Juliet (Madeline Bray), Godfrey Patrick (Man Next Door), Tandy Mark (Master Crummles), Phillips Neil (McTaggart), Bertish Suzanne (Milliner), Bower Sharon (Milliner), East Ian (Milliner), Hammond-Hill Juliet (Milliner), Harrison Cathryn (Milliner), Maxwell William (Milliner), Peasgood Julie (Milliner), Rashbrook Stephen (Milliner), Travers-Deacon Clare (Milliner), Dale Janet (Miss Belvawney), Bower Sharon (Miss Bravassa), Travers-Deacon Clare (Miss Gazingi), Downs Jane (Miss Green), Dale Janet (Miss Knag), Hill Rose (Miss La Creevy), Hammond-Hill Juliet (Miss Ledrock), Harrison Cathryn (Miss Petowker), Bertish Suzanne (Miss Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mobbs), Travers-Deacon Clare (Morleena Kenwigs), Rashbrook Stephen (Mr Bane), Dench Jeffery (Mr Blightey), Harvey Terence (Mr Bonney), East Ian (Mr Crowl), Rees Hubert (Mr Curdle), Dench Jeffery (Mr Cutler), Jones Griffith (Mr Fluggers), Spall Timothy (Mr Folair), Hawkins Andrew (Mr Hetherington), Godfrey Patrick (Mr Kenwigs), Phillips Neil (Mr Lenville), Kightley Timothy (Mr Lillyvick), McEnery John (Mr Mantalini), Maxwell William (Mr Pailey), Kempner Teddy (Mr Pluck), Matshikiza John (Mr Pyke), Maxwell William (Mr Snawley), McEnery John (Mr Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mr Snobb), Kingsley Ben (Mr Squeers), Kingsley Ben (Mr Wagstaff), Horn Roderick (Mr Wititterley), Kaye Lila (Mrs Crummles), Littler Susan (Mrs Curdle), Dale Janet (Mrs Cutler), Hill Rose (Mrs Grudden), King Shirley (Mrs Kenwigs), Bower Sharon (Mrs Kenwigs' Sister), King Shirley (Mrs Lenville), Downs Jane (Mrs Nickleby), Dale Janet (Mrs Snawley), Whiteley Thelma (Mrs Snevellicci), Kaye Lila (Mrs Squeers), Dale Janet (Mrs Wititterley), Hawkins Andrew (Muffinboy), Rees Hubert (Ned Cheeryble), Petherbridge Edward (Newman Noggs), Rees Roger (Nicholas Nickleby), Whiteley Thelma (Nurse), Jones Griffith (Old Lord), Bower Sharon (Opera Singer), Hawkins Andrew (Opera Singer), Woodvine John (Opera Singer), Bertish Suzanne (Peg Sliderskew), Kempner Teddy (Percy Crummles), Kempner Teddy (Peters), Harrison Cathryn (Phib), Bower Sharon (Pitcher), Hawkins Andrew (Policeman), Tandy Mark (Policeman), Horn Roderick (Pugstyles), Woodvine John (Ralph), Bower Sharon (Rich Lady), King Shirley (Rich Lady), East Ian (Roberts), Pollitt Clyde (Scaley), Meredith David Lloyd (Sir Matthew Pupker), Peck Bob (Sir Mulberry Hawk), Threlfall David (Smike), Dale Janet (Snawley Major), Travers-Deacon Clare (Snawley Minor), Hammond-Hill Juliet (Sprouter), Hill Rose (Stout Lady), Kightley Timothy (Surgeon), Jones Griffith (Tim Linkinwater), Kempner Teddy (Tix), Maxwell William (Tomkins), Horn Roderick (Umpire), Crowden Graham (Vincent Crummles), Bower Sharon (Waitress), Hammond-Hill Juliet (Waitress), Tyrrell Norman (Walter Bray), Phillips Neil (Westwood), McEnery John (William), Hammond-Hill Juliet (Young Fiancee), Spall Timothy (Young Wackford), Travers-Deacon Clare (Young Woman) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Knight of the Burning Pestle (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 16 avril 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Michael Bogdanov •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Storry Malcolm (Barber), Woodvine John (Charles Merrythought), Hawkins Andrew (Client), Jason Neville (Customer 1), Gill Alan (Customer 2), Rashbrook Stephen (Dancing Boy), Hawkins Andrew (George Greengoose), Kempner Teddy (George Rafe's Friend), Kightley Timothy (George the Grocer), Wilmot Ronan (Host), Jason Neville (House Manager), Arrindell Clive (Jasper Merrythought), Brennan Frank (Jasper's Boy), Gutteridge Lucy (Luce Venturewell), Nesbitt Sally (Masseuse), Johnson Karl (Master Humphrey), Hurst Christopher (Merrythought's Boy), Fletcher Dexter (Michael Merrythought), Alexander Denyse (Milkmaid), Cosgrave Frankie (Milkmaid), Mole Juliette (Milkmaid), Nesbitt Sally (Milkmaid), Brennan Frank (Morris Dancer), Flintoff Ian (Morris Dancer), Gallivan Colum (Morris Dancer), Gill Alan (Morris Dancer), Hawkins Andrew (Morris Dancer), Jason Neville (Morris Dancer), Rashbrook Stephen (Morris Dancer), Storry Malcolm (Morris Dancer), Canning Heather (Mrs Merrythought), Courtenay Margaret (Nell), Cosgrave Frankie (Pompiona), Hawkins Andrew (Prologue), Spall Timothy (Rafe), Flintoff Ian (Secretary), Storry Malcolm (Sergeant), Mole Juliette (Singer), Gallivan Colum (Soldier 1), Jason Neville (Soldier 2), Wallace Kevin (Stage Manager), Gallivan Colum (Tapster), Brimble Nick (Tim), Meredith David Lloyd (Venturewell), Brennan Frank (Venturewell's Man), Flintoff Ian (Venturewell's Man), Gill Alan (Venturewell's Man), Hawkins Andrew (Venturewell's Man), Jason Neville (Venturewell's Man), Storry Malcolm (Venturewell's Man), Alexander Denyse (Venturewell'sServant), Flintoff Ian (William Hammerton) 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Suicide (The) (Original London)
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mer 04 février 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Ron Daniels •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Kightley Timothy (Alexander Petrovitch), Petherbridge Edward (Aristarch Dominikovi), Chasin Daniel (Boy), Doyle Noel (Boy), Richard Emily (Cleopatra Maximovna), Clough Peter (Egor Timovyeyevitch), Pollitt Clyde (Father Elpidi), Brennan Frank (Gypsy), Gallivan Colum (Gypsy), Jason Neville (Gypsy), Mole Juliette (Gypsy), Canning Heather (Margarita Ivanovna), Tracy Susan (Maria Lukianovna), Alexander Denyse (Neighbour), Briars Shevaun (Neighbour), Flintoff Ian (Neighbour), Wallace Ian (Neighbour), McNeice Ian (Nikifor Arenyevitch), Alexander Denyse (Old Lady), Briars Shevaun (Old Lady), Gallivan Colum (Oleg Leonidovitch), King Shirley (Raissa Filipovna), Rees Roger (Semyon Semyonovitch), Kaye Lila (Serafima Ilinitchna), Flintoff Ian (Suspicious Char.), Wallace Kevin (Suspicious Char.), Hawkins Andrew (Undertaker), Horn Roderick (Undertaker), Gecks Nicholas (Viktor Viktorovitch), Hawkins Andrew (Waiter), Horn Roderick (Waiter), Kempner Teddy (Young Man) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Passion Play ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 13 janvier 1981
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Mike Ockrent •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Morgan Priscilla (Agnes), Whitelaw Billie (Eleanor), Whitrow Benjamin (James), Rodgers Anton (Jim), Jameson Louise (Kate), Atkins Eileen (Nell), Brennan Frank (Unnamed parts), Flintoff Ian (Unnamed parts), Gallivan Colum (Unnamed parts), Jason Neville (Unnamed parts), Jenkins Claire (Unnamed parts), Mole Juliette (Unnamed parts), Nesbitt Sally (Unnamed parts), Shakesby Patricia (Unnamed parts), Wallace Kevin (Unnamed parts) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The) (Reprise)
Joué durant  1 mois 1 semaine

Première preview: Inconnu
Première: sam 22 novembre 1980
Dernière: sam 03 janvier 1981
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn • John Caird •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Rashbrook Stephen (Alphonse), Dench Jeffery (Arthur Gride), Rashbrook Stephen (Belling), Kempner Teddy (Benjamin), Tandy Mark (Bolder), Pollitt Clyde (Brooker), Hawkins Andrew (Captain Adams), Crowden Graham (Casino Proprietor), Meredith David Lloyd (Charles Cheeryble), Pollitt Clyde (Coachman), Hawkins Andrew (Coates), Matshikiza John (Cobbey), Tyrrell Norman (Colonel Chowser), Spall Timothy (Croupier), Bertish Suzanne (Fanny Squeers), Jones Griffith (Flunkey), Kightley Timothy (Flunkey), Ravenscroft Christopher (Frank Cheeryble), Kingsley Ben (Furious Gentleman), Gill Alan (George), Gill Alan (Graymarsh), Travers-Deacon Clare (Hannah), Petherbridge Edward (Hawk's Rival), Peasgood Julie (Infant Phenomenon), Godfrey Patrick (Irate Gentleman), Gecks Nicholas (Jackson), Harvey Terence (Jennings), Peck Bob (John Browdie), Littler Susan (Kate Nickleby), Gill Alan (Keeper), Dench Jeffery (Landlord), Gecks Nicholas (Lord Verisopht), Whiteley Thelma (Madame Mantalini), Hammond-Hill Juliet (Madeline Bray), Godfrey Patrick (Man Next Door), Tandy Mark (Master Crummles), Phillips Neil (McTaggart), Bertish Suzanne (Milliner), Bower Sharon (Milliner), East Ian (Milliner), Hammond-Hill Juliet (Milliner), Harrison Cathryn (Milliner), Maxwell William (Milliner), Peasgood Julie (Milliner), Rashbrook Stephen (Milliner), Travers-Deacon Clare (Milliner), Dale Janet (Miss Belvawney), Bower Sharon (Miss Bravassa), Travers-Deacon Clare (Miss Gazingi), Downs Jane (Miss Green), Dale Janet (Miss Knag), Hill Rose (Miss La Creevy), Hammond-Hill Juliet (Miss Ledrock), Harrison Cathryn (Miss Petowker), Bertish Suzanne (Miss Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mobbs), Travers-Deacon Clare (Morleena Kenwigs), Rashbrook Stephen (Mr Bane), Dench Jeffery (Mr Blightey), Harvey Terence (Mr Bonney), East Ian (Mr Crowl), Rees Hubert (Mr Curdle), Dench Jeffery (Mr Cutler), Jones Griffith (Mr Fluggers), Spall Timothy (Mr Folair), Hawkins Andrew (Mr Hetherington), Godfrey Patrick (Mr Kenwigs), Phillips Neil (Mr Lenville), Kightley Timothy (Mr Lillyvick), McEnery John (Mr Mantalini), Maxwell William (Mr Pailey), Kempner Teddy (Mr Pluck), Matshikiza John (Mr Pyke), Maxwell William (Mr Snawley), McEnery John (Mr Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mr Snobb), Kingsley Ben (Mr Squeers), Kingsley Ben (Mr Wagstaff), Horn Roderick (Mr Wititterley), Kaye Lila (Mrs Crummles), Littler Susan (Mrs Curdle), Dale Janet (Mrs Cutler), Hill Rose (Mrs Grudden), King Shirley (Mrs Kenwigs), Bower Sharon (Mrs Kenwigs' Sister), King Shirley (Mrs Lenville), Downs Jane (Mrs Nickleby), Dale Janet (Mrs Snawley), Whiteley Thelma (Mrs Snevellicci), Kaye Lila (Mrs Squeers), Dale Janet (Mrs Wititterley), Hawkins Andrew (Muffinboy), Rees Hubert (Ned Cheeryble), Petherbridge Edward (Newman Noggs), Rees Roger (Nicholas Nickleby), Whiteley Thelma (Nurse), Jones Griffith (Old Lord), Bower Sharon (Opera Singer), Hawkins Andrew (Opera Singer), Woodvine John (Opera Singer), Bertish Suzanne (Peg Sliderskew), Kempner Teddy (Percy Crummles), Kempner Teddy (Peters), Harrison Cathryn (Phib), Bower Sharon (Pitcher), Hawkins Andrew (Policeman), Tandy Mark (Policeman), Horn Roderick (Pugstyles), Woodvine John (Ralph), Bower Sharon (Rich Lady), King Shirley (Rich Lady), East Ian (Roberts), Pollitt Clyde (Scaley), Meredith David Lloyd (Sir Matthew Pupker), Peck Bob (Sir Mulberry Hawk), Threlfall David (Smike), Dale Janet (Snawley Major), Travers-Deacon Clare (Snawley Minor), Hammond-Hill Juliet (Sprouter), Hill Rose (Stout Lady), Kightley Timothy (Surgeon), Jones Griffith (Tim Linkinwater), Kempner Teddy (Tix), Maxwell William (Tomkins), Horn Roderick (Umpire), Crowden Graham (Vincent Crummles), Bower Sharon (Waitress), Hammond-Hill Juliet (Waitress), Tyrrell Norman (Walter Bray), Phillips Neil (Westwood), McEnery John (William), Hammond-Hill Juliet (Young Fiancee), Spall Timothy (Young Wackford), Travers-Deacon Clare (Young Woman) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Juno and the Paycock ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 07 octobre 1980
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Rodway Norman (Captain Jack Boyle), Murray Bryan (Charles Bentham), Lambert Mark (Coal Block Vendor), Wallace Kevin (Furniture Man 1), Wilmot Ronan (Furniture Man 2), Grimes Frank (Jerry Deoine), Murphy Gerard (Johny Boyle), Rogan John (Joxer Daly), Dench Judi (Juno Boyle), Molloy Dearbhla (Mary Boyle), Keogh Doreen (Mrs Madigan), Kean Marie (Mrs Tancred), Stewart Ritchie (Needle Nugent), Alexander Denyse (Neighbour), Briars Shevaun (Neighbour), Cosgrave Frankie (Neighbour), Gallivan Colum (Sewing Machine Man) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Othello ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 14 août 1980
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Ronald Eyre •  
Chorégraphe:
 
Avec:

King Shirley (Bianca), Dench Jeffery (Brabantio; Lodovico), Thomas Gareth (Cassio), Kempner Teddy (Clown), Bertish Suzanne (Desdemona), Goddard Willoughby (Duke of Venice), Tracy Susan (Emilia), Imbusch Paul (Gratiano), Peck Bob (Iago), Harrison Cathryn (Maidservant), Mitchell Iain (Montano), Callan Graham (Montano's soldier), Harvey Terence (Montano's soldier), Malik Art (Musician), Sinden Donald (Othello), Gill Alan (Othello's soldier), Gordon Patrick (Othello's soldier), Rashbrook Stephen (Othello's soldier), Tandy Mark (Othello's soldier), McEnery John (Roderigo), Horn Roderick (Senator) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Life and Adventures of Nicholas Nickleby (The) ()
Joué durant  1 mois

Première preview: Inconnu
Première: sam 21 juin 1980
Dernière: sam 26 juillet 1980
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn • John Caird •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Rashbrook Stephen (Alphonse), Dench Jeffery (Arthur Gride), Rashbrook Stephen (Belling), Kempner Teddy (Benjamin), Tandy Mark (Bolder), Pollitt Clyde (Brooker), Hawkins Andrew (Captain Adams), Crowden Graham (Casino Proprietor), Meredith David Lloyd (Charles Cheeryble), Pollitt Clyde (Coachman), Hawkins Andrew (Coates), Matshikiza John (Cobbey), Tyrrell Norman (Colonel Chowser), Spall Timothy (Croupier), Bertish Suzanne (Fanny Squeers), Jones Griffith (Flunkey), Kightley Timothy (Flunkey), Ravenscroft Christopher (Frank Cheeryble), Kingsley Ben (Furious Gentleman), Gill Alan (George), Gill Alan (Graymarsh), Travers-Deacon Clare (Hannah), Petherbridge Edward (Hawk's Rival), Peasgood Julie (Infant Phenomenon), Godfrey Patrick (Irate Gentleman), Gecks Nicholas (Jackson), Harvey Terence (Jennings), Peck Bob (John Browdie), Littler Susan (Kate Nickleby), Gill Alan (Keeper), Dench Jeffery (Landlord), Gecks Nicholas (Lord Verisopht), Whiteley Thelma (Madame Mantalini), Hammond-Hill Juliet (Madeline Bray), Godfrey Patrick (Man Next Door), Tandy Mark (Master Crummles), Phillips Neil (McTaggart), Bertish Suzanne (Milliner), Bower Sharon (Milliner), East Ian (Milliner), Hammond-Hill Juliet (Milliner), Harrison Cathryn (Milliner), Maxwell William (Milliner), Peasgood Julie (Milliner), Rashbrook Stephen (Milliner), Travers-Deacon Clare (Milliner), Dale Janet (Miss Belvawney), Bower Sharon (Miss Bravassa), Travers-Deacon Clare (Miss Gazingi), Downs Jane (Miss Green), Dale Janet (Miss Knag), Hill Rose (Miss La Creevy), Hammond-Hill Juliet (Miss Ledrock), Harrison Cathryn (Miss Petowker), Bertish Suzanne (Miss Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mobbs), Travers-Deacon Clare (Morleena Kenwigs), Rashbrook Stephen (Mr Bane), Dench Jeffery (Mr Blightey), Harvey Terence (Mr Bonney), East Ian (Mr Crowl), Rees Hubert (Mr Curdle), Dench Jeffery (Mr Cutler), Jones Griffith (Mr Fluggers), Spall Timothy (Mr Folair), Hawkins Andrew (Mr Hetherington), Godfrey Patrick (Mr Kenwigs), Phillips Neil (Mr Lenville), Kightley Timothy (Mr Lillyvick), McEnery John (Mr Mantalini), Maxwell William (Mr Pailey), Kempner Teddy (Mr Pluck), Matshikiza John (Mr Pyke), Maxwell William (Mr Snawley), McEnery John (Mr Snevellicci), Ravenscroft Christopher (Mr Snobb), Kingsley Ben (Mr Squeers), Kingsley Ben (Mr Wagstaff), Horn Roderick (Mr Wititterley), Kaye Lila (Mrs Crummles), Littler Susan (Mrs Curdle), Dale Janet (Mrs Cutler), Hill Rose (Mrs Grudden), King Shirley (Mrs Kenwigs), Bower Sharon (Mrs Kenwigs' Sister), King Shirley (Mrs Lenville), Downs Jane (Mrs Nickleby), Dale Janet (Mrs Snawley), Whiteley Thelma (Mrs Snevellicci), Kaye Lila (Mrs Squeers), Dale Janet (Mrs Wititterley), Hawkins Andrew (Muffinboy), Rees Hubert (Ned Cheeryble), Petherbridge Edward (Newman Noggs), Rees Roger (Nicholas Nickleby), Whiteley Thelma (Nurse), Jones Griffith (Old Lord), Bower Sharon (Opera Singer), Hawkins Andrew (Opera Singer), Woodvine John (Opera Singer), Bertish Suzanne (Peg Sliderskew), Kempner Teddy (Percy Crummles), Kempner Teddy (Peters), Harrison Cathryn (Phib), Bower Sharon (Pitcher), Hawkins Andrew (Policeman), Tandy Mark (Policeman), Horn Roderick (Pugstyles), Woodvine John (Ralph), Bower Sharon (Rich Lady), King Shirley (Rich Lady), East Ian (Roberts), Pollitt Clyde (Scaley), Meredith David Lloyd (Sir Matthew Pupker), Peck Bob (Sir Mulberry Hawk), Threlfall David (Smike), Dale Janet (Snawley Major), Travers-Deacon Clare (Snawley Minor), Hammond-Hill Juliet (Sprouter), Hill Rose (Stout Lady), Kightley Timothy (Surgeon), Jones Griffith (Tim Linkinwater), Kempner Teddy (Tix), Maxwell William (Tomkins), Horn Roderick (Umpire), Crowden Graham (Vincent Crummles), Bower Sharon (Waitress), Hammond-Hill Juliet (Waitress), Tyrrell Norman (Walter Bray), Phillips Neil (Westwood), McEnery John (William), Hammond-Hill Juliet (Young Fiancee), Spall Timothy (Young Wackford), Travers-Deacon Clare (Young Woman) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Merry Wives of Windsor (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 08 mai 1980
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn • John Caird •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Threlfall David (Abraham Slender), Tracy Susan (Alice Ford), Harrison Cathryn (Anne Page), Tyrrell Norman (Bardolph), Hutchings Geoffrey (Dr Caius), Gecks Nicholas (Fenton), Kingsley Ben (Frank Ford), Peck Bob (George Page), Kightley Timothy (Host of the Garter), Meredith David Lloyd (Hugh Evans), Tandy Mark (John), Downs Jane (Margaret Page), Kaye Lila (Mistress Quickly), Kempner Teddy (Nym), Spall Timothy (Peter Simple), McEnery John (Pistol), Harvey Terence (Robert), Godfrey Patrick (Robert Shallow), Fletcher Dexter (Robin), East Ian (Rugby), Gill Alan (Servant), Rashbrook Stephen (Servant), King Shirley (Serving woman), Townley Hilary (Serving woman), Woodvine John (Sir John Falstaff), Holender Daniel (William Page (alt)), Murray Dicon (William Page (alt)) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Twelfth Night ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 11 avril 1980
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Bizley Roger (Antonio), Matshikiza John (Curio), Tyrrell Norman (Fabian), Hutchings Geoffrey (Feste), Woodvine John (Malvolio), Downs Jane (Maria), Nicholls Kate (Olivia), Thomas Gareth (Orsino), Horn Roderick (Sea Captain;Priest), Rashbrook Stephen (Sebastian), McEnery John (Sir Andrew Aguecheek), Goddard Willoughby (Sir Toby Belch), Harvey Terence (Valentine), Lunghi Cherie (Viola) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

The Greeks: The Gods ()
Joué durant  1 mois 3 semaines

Première preview: Inconnu
Première: sam 02 février 1980
Dernière: sam 29 mars 1980
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Woodward Peter (Aegisthus), Shrapnel John (Agamemnon), Gregory Celia (Cassandra), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Lipman Jenny (Chorus), Ward Eliza (Chorus), Dearth Lynn (Chorus; Electra), Dury Susan (Chorus; Myrrhine), Carson Avril (Chorus; Trojan slave), Fellows Susannah (Chorus; Trojan slave), Berriman Diana (Chorus;Chrysothemis), Buxton Judy (Chorus;Trojan slave), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Church Tony (Odysseus), Gwilym Mike (Orestes), Moonman Joshua (Polymestor's son(alt), Parsey Hayden (Polymestor's son(alt), Davies Oliver Robert Ford (Polymestor; Old man), Morris Deirdra (Polyxena; Slave), Cunningham Jocelyn (Seris; Chorus; Slave), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

The Greeks: The Murders ()
Joué durant  1 mois 3 semaines

Première preview: Inconnu
Première: sam 02 février 1980
Dernière: sam 29 mars 1980
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Woodward Peter (Aegisthus), Shrapnel John (Agamemnon), Gregory Celia (Cassandra), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Lipman Jenny (Chorus), Ward Eliza (Chorus), Dearth Lynn (Chorus; Electra), Dury Susan (Chorus; Myrrhine), Carson Avril (Chorus; Trojan slave), Fellows Susannah (Chorus; Trojan slave), Berriman Diana (Chorus;Chrysothemis), Buxton Judy (Chorus;Trojan slave), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Church Tony (Odysseus), Gwilym Mike (Orestes), Moonman Joshua (Polymestor's son(alt), Parsey Hayden (Polymestor's son(alt), Davies Oliver Robert Ford (Polymestor; Old man), Morris Deirdra (Polyxena; Slave), Cunningham Jocelyn (Seris; Chorus; Slave), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

The Greeks: The Wars ()
Joué durant  1 mois 3 semaines

Première preview: Inconnu
Première: sam 02 février 1980
Dernière: sam 29 mars 1980
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Gwilym Mike (Achilles), Shrapnel John (Agamemnon), Whitelaw Billie (Artemis Andromache), Baderman Rupert (Astyanax(alt)), Simpson Hugo (Astyanax(alt)), Lipman Jenny (Briseis), Fellows Susannah (Callonike; Chorus), Berriman Diana (Chorus), Carson Avril (Chorus), Cunningham Jocelyn (Chorus), Harte Judith (Chorus), Johnson Darlene (Chorus), Gregory Celia (Chorus; Cassandra), Dearth Lynn (Chorus; Chryseis), Morris Deirdra (Chorus; Polyxena), Lambert Annie (Chorus; Thetis), Suzman Janet (Clytemnestra), Ward Eliza (Hecuba), Buxton Judy (Iphigenia), Church Tony (Menelaus; Odysseus), Dury Susan (Myrrhine; Chorus), Davies Oliver Robert Ford (Old man; Priam), Woodward Peter (Patroclus), Holmes Peter (Soldier), Organ Stuart (Soldier), Richfield Edwin (Talthybius) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Piaf (Revival)
Joué durant  

Première preview: ven 28 décembre 1979
Première: ven 28 décembre 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Howard Davies •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Higgins Anthony (Angelo) Asquith Conrad (Barman) Buffery Bill (Dope Pusher) Higgins Anthony (Eddie;German Soldier) Hendrick Allan (Emil;Jacko) Storry Malcolm (German Soldier;Theo) Asquith Conrad (Inspector;Georges) Storry Malcolm (Legionnaire;Jacques) Bertenshaw Michael (Leplee; Jean) Buffery Bill (Louis;Lucien;Butcher) Brammer Helen (Madeleine) Charleson Ian (Man at rehearsal) Freshwater Geoffrey (Manager) Storry Malcolm (Marcel;Amer. Sailor) Johnson Darlene (Marlene) Cunningham Jocelyn (Nurse) Reddington Ian (Paul;American Sailor) Reddington Ian (Physiotherapist) Lapotaire Jane (Piaf) Charleson Ian (Pierre) Storry Malcolm (Theo) Wanamaker Zoe (Toine) 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Measure for Measure ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 06 novembre 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Edwards Dennis (A Justice;Abhorson) Suchet David (Angelo) Lyons Paul (Boy) Milligan Brian (Boy) Hendrick Allan (Claudio) Pennington Michael (Duke of Vienna) Freshwater Geoffrey (Elbow) Westwell Raymond (Escalus) Clinton Dennis (Friar Peter) Reddington Ian (Froth) Cody Alan (Gentleman) Asquith Conrad (Gentleman;Barnadine) Cusack Sinéad (Isabella) Fitzgerald Sheridan (Juliet) Nettles John (Lucio) Parry Natasha (Mariana) Johnson Darlene (Mistress Overdone) Barker Alan (Officer) Siberry Michael (Officer) Griffiths Richard Thomas (Pompey) Douglas Donald (Provost) Cody Alan (Servant) Wax Ruby (Whore) Stevenson Juliet (Whore;Nun) Testa Valerie (Whore;Nun) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Children of the Sun (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 09 octobre 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Lush Valerie (Antonovna) Lipman Jenny (Avdotya) Howard Alan (Boris Chepurnoy) Shrapnel John (Dmitri Vaguin) Edwards Dennis (Doctor) Dury Susan (Efimia Ivanovna) Cusack Sinéad (Elizaveta Fiodorovna) Du Sautoy Carmen (Elyena Protassov) Fitzgerald Kate (Lukeria) Parry Natasha (Melanya Kirpicheva) Abbott Brian (Mikhail Vigrusov) White Arthur (Nazar Vigrusov) Rodway Norman (Protassov) Burgess John (Roman) Carrdus Eileen (Townsperson; peasant) Fox Philip (Townsperson; peasant) Gardner Jimmy (Townsperson; peasant) Greig Joseph (Townsperson; peasant) Holmes Peter (Townsperson; peasant) Kohn Arthur (Townsperson; peasant) Organ Stuart (Townsperson; peasant) Testa Valerie (Townsperson; peasant) Van Fossen Diana (Townsperson; peasant) Webster Paul (Yakov Troshin) Peel Edward (Yegor(from 11 Sept)) Storry Malcolm (Yegor(to 11 Sept)) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Once in a Lifetime ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 04 septembre 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn •  
Chorégraphe:
Gillian Lynne •  
Avec:

Bertenshaw Michael (1st couple) Fitzgerald Kate (1st couple) Johnson Darlene (2nd Couple;Bridsmaid) Reddington Ian (Artist) Hendrick Allan (Bellboy) Cunningham Jocelyn (Bridesmaid) Dury Susan (Bridesmaid) Fitzgerald Kate (Bridesmaid) Brammer Helen (Bridesmaidetc.) Fellows Susannah (Bridesmaidetc.) Fellows Susannah (Cigarette girl) Brammer Helen (Coat check girl) Hall Cheryl (Continuity Girl) Raistrick George (Couple 2; Bishop) McGough Philip (Cowboy star) Reddington Ian (Cyril Fonsdale) Hendrick Allan (Dr Lewis' Secretary) Abbott Brian (Electrician) McGough Philip (Electrician) Nettles John (Ernest;Art Sullivan) Hall Cheryl (Florabel Leigh) Griffiths Richard Thomas (George Lewis) Brown Gaye (Helen Hobart) Suchet David (Herman Glogauer) McEnery Peter (Jerry Hyland) Charleson Ian (Lawrence Veil) McGough Philip (Lightman) White Arthur (Lightman) Wanamaker Zoe (Mary Daniels) Stevenson Juliet (Miss Chasen) Abbott Brian (Miss Fontaine's Chaf) Cunningham Jocelyn (Miss Fontaine's Maid) Reddington Ian (Miss Leigh's Chauffe) Dury Susan (Miss Leigh's maid) Du Sautoy Carmen (Miss Leighton) Freshwater Geoffrey (Mr Flick) Freshwater Geoffrey (Mr Meterstein) White Arthur (Mr Weisskopf) Fitzgerald Kate (Mr Weisskopf's comp) Lush Valerie (Mrs Walker) Bradley David (Oliver Fultonetc.) Barker Alan (Page) Buffery Bill (Page) Van Fossen Diana (Phyllis Fontaine) Bradley David (Policeman) Hodiak Keith (Porter;Truckmanetc.) McGough Philip (Reporter) Brooke Paul (Rudolph Kammerling) Van Fossen Diana (Script Girl) Fuller Toria (Susan Walker) Bertenshaw Michael (Tie Salesman) Bertenshaw Michael (Victor Moulton) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Antony and Cleopatra ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mer 18 juillet 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Peter Brook •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Webster Paul (Agrippa) Clinton Dennis (Canidius;Messenger) Dionisotti Paola (Charmian) Jackson Glenda (Cleopatra) Griffiths Richard Thomas (Clown;Messenger) Cody Alan (Decretas) Whitworth Paul (Diomedes;Messenger) Stewart Patrick (Domitius Enobarbus) McRae Hilton (Eros;Boy singer) Brooke Paul (Lepidus) Cody Alan (Maecenas) Howard Alan (Mark Antony) Moriarty Paul (Menas) Raistrick George (Menecrates;Seleucus) Raistrick George (Messenger) Stevenson Juliet (Octavia;Iras) Pryce Jonathan (Octavius Caesar) McGough Philip (Old Soldier;Mardian) Bradley David (Proculeius) McGough Philip (Schoolmaster) Suchet David (Sextus Pompeius) Barker Alan (Silius;Messenger) Bradley David (Soothsayer ;Messenger) Whitworth Paul (Thidias;Alexas) Abbott Brian (Varrius:Messenger) Bowe John (Ventidius;Dolabella) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Wild Oats (Reprise)
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: lun 02 juillet 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Clifford Williams •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Pearce Eve (Amelia), Bott John (Banks), Godfrey Patrick (Ephraim Smooth), Westwell Raymond (Farmer Gammon), Irons Jeremy (Harry Thunder), Wanamaker Zoe (Jane), Melia Joe (John Dory), Harrow Lisa (Lady Amaranth), Simpson Richard (Lamp), Marlowe Raymond (Landlord), Rowan Diana (Maid), Williams Emma (Maid), Byrd Doyne (Midge), Howard Alan (Rover), Brown Bille (Ruffian 1), Cross Ben (Ruffian 2), Byrd Doyne (Ruffian 3), Wylton Tim (Sim), Rodway Norman (Sir George Thunder), Dunlop Joe (Trap), Barlow Tim (Twitch), Brown Bille (Waiter), Cormack James (Waiter), Jones Simon (Zachariah) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

White Guard (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 29 mai 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Bowe John (Alexander Studzinsky), Nettles John (Alexei Turbin), McGough Philip (Bolbotun), Asquith Conrad (Deserter1st Officer), Clinton Dennis (Doctor;Maxim), Reddington Ian (First Officer Cadet), Dean Bill (Fyodor), Storry Malcolm (Galanba), Douglas Donald (General von Shratt), Raistrick George (Hetman of the Ukrain), Griffin James (Kirpaty), Griffiths Richard Thomas (Larion Surzhansky), Pennington Michael (Leonid Shervinsky), Edwards Dennis (Major von Dust;a Jew), Bertenshaw Michael (Man with a basket), Hendrick Allan (Nikolai Turbin), Adams James (Officer Cadet), Allen Sebastian (Officer Cadet), Grigsby Simon (Officer Cadet), Inman Philip (Officer Cadet), Shaw Adam (Officer Cadet), Turner Nicholas (Officer Cadet), Wolfe James (Officer Cadet), Brooks Danny (Officer Cadet), Carlson Eric (Officer Cadets), Fortnum John (Officer Cadets), Bertenshaw Michael (Second Officer), Buffery Bill (Second Officer Cadet), Buffery Bill (Telephonist), Abbott Brian (Ukrainian Soldier), Barker Alan (Uragan), Stewart Patrick (Viktor Myshlaevsky), Freshwater Geoffrey (Vladimir Talberg), Stevenson Juliet (Yeliena Talberg) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Taming of the Shrew (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 27 avril 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Michael Bogdanov •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Asquith Conrad (A Haberdasher), Freshwater Geoffrey (A Pedant of Mantua), Griffin James (A Tailor), Stevenson Juliet (A widow), Brooke Paul (Baptista Minola), Wanamaker Zoe (Bianca), Hendrick Allan (Biondello), Stevenson Juliet (Curtis), Webster Paul (Gremio), Suchet David (Grumio), Lyon David (Hortensio), Dionisotti Paola (Katherina), Higgins Anthony (Lucentio), Barker Alan (Other partsetc.), Buffery Bill (Other partsetc.), Reddington Ian (Other partsetc.), Wax Ruby (Other partsetc.), Pryce Jonathan (Petruchio), Charleson Ian (Tranio), Raistrick George (Vincentio) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Love's Labour's Lost ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 12 avril 1979
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Pennington Michael (Berowne), Davies Oliver Robert Ford (Boyet(from June)), Rickman Alan (Boyet(to May 19)), Hendrick Allan (Costard), Church Tony (Don Adriano), Lyon David (Dull), Whitworth Paul (Dumaine), Bertenshaw Michael (Forester), Brooke Paul (Holofernes), Wax Ruby (Jaquenetta), Carson Avril (Katherine), Griffiths Richard Thomas (King of Navarre), Charleson Ian (Longaville), Fitzgerald Sheridan (Maria), Edwards Dennis (Mercade), James Jo (Moth (alt)), Monck Sam (Moth (alt)), Robb Anthony (Moth (alt)), Du Sautoy Carmen (Princess of France), Lapotaire Jane (Rosaline), Suchet David (Sir Nathaniel) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Saratoga, or Pistols for Seven ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: jeu 21 décembre 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Ronald Eyre •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Imbusch Paul (Cornelius Wethertree), James Polly (Effie Remington), Jenn Stephen (Frank Littlefield), Brown Bille (Frederick Carter), King Shirley (Guest), Martin Roger (Guest), Morris Deirdra (Guest), Tullo Peter (Guest), Hodiak Keith (Gyp), Dench Jeffery (Hon William Carter), Laurenson James (Jack Benedict), Alexander Denyse (Lilly Livingston), Lunghi Cherie (Lucy Carter), Bertenshaw Michael (Major Whist), Audley Maxine (Mrs Vanderpool), Reid Sheila (Olivia Alston), Hayes Brian (Papa Vanderpool), Tsiboe Reginald (Reg), Berwick James (Remington Pere), Waterman Dennis (Robert Sackett), Omard Kelvin (Sam), David Alan (Sir Mortimer), Shaw-Parker David (The Artist), McCallum Joanna (Virginia Vanderpool) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Changeling (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: lun 16 octobre 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Whybrow Arthur (Alibius), Glover Julian (Alonzo), Laurenson James (Alsemero), McEnery John (Antonio), Quick Diana (Beatrice-Joanna), James Emrys (De Flores), Baker Jill (Diaphanta), Jenn Stephen (Franciscus), Copsey Michele (Inmate), Edwards Rory (Inmate), Hobbs David (Inmate), Martin Roger (Inmate), McClellan Kenneth (Inmate), Shaw-Parker David (Inmate), Tullo Peter (Inmate), Cornwell Charlotte (Isabella), Dunbar Philip (Jasperino), Rutter Barrie (Lollio), Hobbs David (Pedro), Martin Roger (Servant to Alsemero), Shaw-Parker David (Servant to Alsemero), Dance Charles (Tomazo), Brown Bernard (Vermandero) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Piaf (Original)
Joué durant  

Première preview: jeu 05 octobre 1978
Première: jeu 05 octobre 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: The Other Place Theatre (Stratford-Upon-Avon)


Metteur en scène:
Howard Davies •  
Chorégraphe:
 
Avec:

 

Commentaire:

  

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Cousin Vladimir ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 22 septembre 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Jewesbury Edward (Alan Thornton), Brown Gaye (Annie), Baker George (Austin Proctor), Walford Glen (Glenda), Glover Julian (Gordon), Chater Geoffrey (Henry Craxton), Engel Susan (Katya Proctor), Bertenshaw Michael (Len), Brown Walter (Pringle), Reid Sheila (Smidge), Dignam Mark (Vladimir Rusakov) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

As you like it ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 15 septembre 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Trevor Nunn •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Dench Jeffery (Adam), Bulman Michael (Amiens), Holloway Ann (Audrey), Ebrahim Omar (Bodyguard), Edwards Rory (Bodyguard), Hall Mike (Bodyguard), Martin Roger (Bodyguard), Lunghi Cherie (Celia), Kissoon Jeffery (Charles), Richfield Edwin (Corin), Martin Roger (Dennis), Burgess John (Duke Frederick), Davies Oliver Robert Ford (Duke Senior), Hall Mike (Forest Lord), Ebrahim Omar (Forester), Edwards Rory (Forester), Martin Roger (Forester), Tullo Peter (Forester), Ebrahim Omar (Hymen), James Emrys (Jaques), Mitchell Iain (Jaques de Boys), McNeice Ian (Lord), Tullo Peter (Lord), Imbusch Paul (Monsieur le Beau), Dance Charles (Oliver), Laurenson James (Orlando), Ellison Paul (Page), Fitz-Gibbon Christopher (Page), Henderson Simon (Page), Smoker William (Page), Carr Jane (Phebe), Cornwell Charlotte (Rosalind), Morris Deirdra (Rustic Girl), Clough Peter (Silvius), Imbusch Paul (Sir Oliver Martext), David Alan (Touchstone), McNeice Ian (William) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Women-Pirates Ann Bonney and Mary Read (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: lun 31 juillet 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
 
Avec:

Quick Diana (Ann), Jenn Stephen (Barnet), Dance Charles (Blackie), Hobbs David (Bonney), Kissoon Jeffery (Charley), Green Perry (Child (alt)), Knight Abigail (Child (alt)), Cook Ron (Corporal), Morris Deirdra (Creole Woman), David Alan (Davies), Clough Peter (Deane), Cook Ron (Earl), Dunbar Philip (Eaton), Morris Deirdra (Elizabeth), Kissoon Jeffery (Fetherstone), Burgess John (Forbes), Baker Jill (Ginny), McNeice Ian (Harwood), Hutchings Geoffrey (Howell), David Alan (Kendal), Richfield Edwin (Lawes), Alexander Denyse (Mabel), Hall Mike (Man in Public), Cornwell Charlotte (Mary), Coulette Yvonne (Mrs Read), Dench Jeffery (Norris), Coulette Yvonne (Old Whore), Quick Diana (Peg), Dunbar Philip (Pierre), Cornwell Charlotte (Polly), Terry Nigel (Rackham), Hutchings Geoffrey (Sergeant), Brown Bille (Soldier), Hobbs David (Soldier), Richfield Edwin (Spenlow), Dench Jeffery (Stroller), Kissoon Jeffery (Thomas), Dance Charles (Vosquin), Richfield Edwin (Will), Alexander Denyse (Woman in Public), Baker Jill (Young Whore) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Dance of Death (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 16 juin 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
John Caird •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Allen Sheila (Alice), Derrington Richard (Allan), Moss Myrtle (Christine), James Emrys (Edgar), Morris Deirdra (Jenny), Baxter Lynsey (Judith), David Alan (Kurt), Bertenshaw Michael (Lieutenant), Moss Myrtle (Old Woman) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Coriolanus ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 02 juin 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Connell Pat (Aedile), Dench Jeffery (Cominius), Howard Alan (Coriolanus), Morris Deirdra (Gentlewoman), Davies Oliver Robert Ford (Junius Brutus), Crowden Graham (Menenius), Imbusch Paul (Nicanor), Rutter Barrie (Roman Citizen 1), Dunbar Philip (Roman Citizen 2), Whybrow Arthur (Roman Citizen 3), Derrington Richard (Roman Citizen 4), Shaw-Parker David (Roman Citizen 5), Guinness Matthew (Roman Citizen 6), Mitchell Iain (Roman Citizen 7), Biggerstaff John (Roman Senator 2), Burgess John (Sicinius Velutus), Brown Bernard (Titus Lartius), Glover Julian (Tullus Aufidius), Coulette Yvonne (Valeria), Baker Jill (Virgilia), Hobbs David (Volscian Citizen 1), Brown Bille (Volscian Citizen 2), Bertenshaw Michael (Volscian Citizen 3), Dance Charles (Volscian Lieutenant), Stokes Desmond (Volscian Senator 1), Jenn Stephen (Volscian Senator 2), Audley Maxine (Volumnia), Glover Jamie (Young Martius (alt)), Rhodes Adam (Young Martius (alt)) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

A Miserable and Lonely Death ()
Joué durant  

  (1 représentations)

Première preview: Inconnu
Première: dim 30 avril 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Walter Donohue •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Stewart Patrick (Colonel Goosen), Griffiths Richard Thomas (Dr Gordon), Woodvine John (Hersch), McKellen Ian (Kentridge), McDiarmid Ian (Lang), Howey David (Loubser), Molina Alfred (Major Snyman), Hawthorne Nigel Barnard (Prins), Peck Bob (Proctor), Pollitt Clyde (Tucker), Rees Hubert (Van Rooyen), Woodward Peter (Van Vuuren), Nettles John (Von Lieres), Moriarty Paul (Wilken) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Henry VI, Part I ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: sam 15 avril 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Meaden Dan (Alexander Iden), McNeice Ian (Apprentice), Mitchell Iain (Beadle), Jenn Stephen (Bolingbroke), Rhys-Davies John (Cardinal Beaufort), Shaw-Parker David (Clerk of Chatham), Rutter Barrie (Dick the Butcher), Coulette Yvonne (Duchess of Gloucester), Dance Charles (Duke of Buckingham), Crowden Graham (Duke of Gloucester), Davies Oliver Robert Ford (Duke of Somerset), McEnery Peter (Duke of Suffolk), Perry Morris (Earl of Salisbury), Glover Julian (Earl of Warwick), Lynch Alfred (Edward), Bertenshaw Michael (Gentleman), Jenn Stephen (Gentleman), Stokes Desmond (George Bevis), Howard Alan (Henry VI), Richfield Edwin (Horner), Richfield Edwin (Humphrey Stafford), Laurenson James (Jack Cade), Dunbar Philip (John Holland), Mitchell Iain (John Hume), Bertenshaw Michael (John Southwell), Rutter Barrie (Lieutenant), Dench Jeffery (Lord Clifford), Perry Morris (Lord Say), Moss Myrtle (Margery Jordain), McNeice Ian (Mate), Meaden Dan (Mayor of St Albans), Derrington Richard (Peter), Mirren Helen (Queen Margaret), Lesser Anton (Richard), James Emrys (Richard Duke of York), Brown Bille (Sawyer), Richfield Edwin (Sergeant), Meaden Dan (Sheriff), Mitchell Iain (Ship master), Burgess John (Simpcox), Taylor Roberta (Simpcox's Wife), Jenn Stephen (Sir John Stanley), Bertenshaw Michael (Sir William Stafford), Whybrow Arthur (Smith the Weaver), Meaden Dan (Walter Whitmore), Naylor Anthony (Young Clifford) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Henry VI, Part III ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: sam 15 avril 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Meaden Dan (Alexander Iden), McNeice Ian (Apprentice), Mitchell Iain (Beadle), Jenn Stephen (Bolingbroke), Rhys-Davies John (Cardinal Beaufort), Shaw-Parker David (Clerk of Chatham), Rutter Barrie (Dick the Butcher), Coulette Yvonne (Duchess of Gloucester), Dance Charles (Duke of Buckingham), Crowden Graham (Duke of Gloucester), Davies Oliver Robert Ford (Duke of Somerset), McEnery Peter (Duke of Suffolk), Perry Morris (Earl of Salisbury), Glover Julian (Earl of Warwick), Lynch Alfred (Edward), Bertenshaw Michael (Gentleman), Jenn Stephen (Gentleman), Stokes Desmond (George Bevis), Howard Alan (Henry VI), Richfield Edwin (Horner), Richfield Edwin (Humphrey Stafford), Laurenson James (Jack Cade), Dunbar Philip (John Holland), Mitchell Iain (John Hume), Bertenshaw Michael (John Southwell), Rutter Barrie (Lieutenant), Dench Jeffery (Lord Clifford), Perry Morris (Lord Say), Moss Myrtle (Margery Jordain), McNeice Ian (Mate), Meaden Dan (Mayor of St Albans), Derrington Richard (Peter), Mirren Helen (Queen Margaret), Lesser Anton (Richard), James Emrys (Richard Duke of York), Brown Bille (Sawyer), Richfield Edwin (Sergeant), Meaden Dan (Sheriff), Mitchell Iain (Ship master), Burgess John (Simpcox), Taylor Roberta (Simpcox's Wife), Jenn Stephen (Sir John Stanley), Bertenshaw Michael (Sir William Stafford), Whybrow Arthur (Smith the Weaver), Meaden Dan (Walter Whitmore), Naylor Anthony (Young Clifford) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Henry VI, Part II ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: sam 15 avril 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Meaden Dan (Alexander Iden), McNeice Ian (Apprentice), Mitchell Iain (Beadle), Jenn Stephen (Bolingbroke), Rhys-Davies John (Cardinal Beaufort), Shaw-Parker David (Clerk of Chatham), Rutter Barrie (Dick the Butcher), Coulette Yvonne (Duchess of Gloucester), Dance Charles (Duke of Buckingham), Crowden Graham (Duke of Gloucester), Davies Oliver Robert Ford (Duke of Somerset), McEnery Peter (Duke of Suffolk), Perry Morris (Earl of Salisbury), Glover Julian (Earl of Warwick), Lynch Alfred (Edward), Bertenshaw Michael (Gentleman), Jenn Stephen (Gentleman), Stokes Desmond (George Bevis), Howard Alan (Henry VI), Richfield Edwin (Horner), Richfield Edwin (Humphrey Stafford), Laurenson James (Jack Cade), Dunbar Philip (John Holland), Mitchell Iain (John Hume), Bertenshaw Michael (John Southwell), Rutter Barrie (Lieutenant), Dench Jeffery (Lord Clifford), Perry Morris (Lord Say), Moss Myrtle (Margery Jordain), McNeice Ian (Mate), Meaden Dan (Mayor of St Albans), Derrington Richard (Peter), Mirren Helen (Queen Margaret), Lesser Anton (Richard), James Emrys (Richard Duke of York), Brown Bille (Sawyer), Richfield Edwin (Sergeant), Meaden Dan (Sheriff), Mitchell Iain (Ship master), Burgess John (Simpcox), Taylor Roberta (Simpcox's Wife), Jenn Stephen (Sir John Stanley), Bertenshaw Michael (Sir William Stafford), Whybrow Arthur (Smith the Weaver), Meaden Dan (Walter Whitmore), Naylor Anthony (Young Clifford) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Henry V ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: mar 04 avril 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
Terry Hands •  
Chorégraphe:
 
Avec:

Coulette Yvonne (Alice), Dench Jeffery (Auncient Pistol), Whybrow Arthur (Bates), Hutchings Geoffrey (Bishop of Ely), Derrington Richard (Boy), Rutter Barrie (Cambridge), Imbusch Paul (Canterbury), Purcell Roy (Charles VI), Lynch Alfred (Chorus), Brown Bernard (Constable of France), Stokes Desmond (Corporal Bardolph), Connell Pat (Court), Jenn Stephen (Dauphin), Naylor Anthony (Duke of Clarence), Mitchell Iain (Duke of Gloucester), Dunbar Philip (Duke of Orleans), Perry Morris (Earl of Westmoreland), Richfield Edwin (Exeter), Hutchings Geoffrey (Fluellen), Guinness Matthew (Gower), Howard Alan (Henry V), Shaw-Parker David (Jamy), Kellermann Barbara (Katherine), Dance Charles (Lord Scroop), Rutter Barrie (Macmorris), Lush Valerie (Mistress Quickly), Stokes Desmond (Monsieur Le Fer), Davies Oliver Robert Ford (Montjoy), Dunbar Philip (Nym), Whybrow Arthur (Sir Thomas Grey), Perry Morris (Sir Thomas Erpingham), Dance Charles (Williams) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>

Way of the World (The) ()
Joué durant  

Première preview: Inconnu
Première: ven 27 janvier 1978
Dernière: Inconnu
Lieu: Aldwych Theatre (Londres)


Metteur en scène:
 
Chorégraphe:
Gillian Lynne •  
Avec:

Wax Ruby (Betty), Begley Kim (Coachman), Woodvine John (Fainall), Ward Eliza (Foible), Begley Kim (John), Reid Beryl (Lady Wishfort), O'Shea Kevin (Messenger), Whitehouse Christopher (Messenger), Carson Avril (Mincing), Pennington Michael (Mirabell), Du Sautoy Carmen (Mrs Fainall), Bland Marjorie (Mrs Marwood), Dench Judi (Mrs Millamant), Brown Bobbie (Peg), Rees Roger (Petulant), Peck Bob (Sir Wilfull Witwoud), Lyon David (Waitwell), Grace Nickolas (Witwoud) 

Commentaire:

Un spectacle de la RSC.  (plus) 

Plus d'infos sur cette production >>>
Plus d'infos sur ce musical >>>